微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

國家公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 國家公務員考試網(wǎng) > 2014年國家公務員判斷題備考:六種矛盾常有

2014年國家公務員判斷題備考:六種矛盾常有

2013-07-27 10:02:40 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

  真假推理題目是邏輯判斷中的高頻考題,要想快速準確的解決此類題目,其關鍵點要從題干諸多真假不定的條件中,確定唯一一假或唯一一真的條件所在的范圍,然后再根據(jù)其余條件的真假性來高效解題。在此,華圖公務員考試研究中心特為廣大考生梳理出集中常見的快速確定真假條件范圍的方式,幫助大家進行復習。

  真假推理類題目當中,要想確定唯一一真或唯一一假條件的真假范圍,方法主要有兩種:一種是找具有矛盾關系的兩個命題,一種是找具有反對關系的兩個命題。其中,矛盾關系是指涉及元素相同的兩個命題之間的關系是必有一真一假,這里的涉及元素相同指的是兩個命題的主語和賓語必須相同。比方說“小張穿了白色的上衣”和“小王沒穿白色的上衣”這兩個命題就不是矛盾命題,因為兩個命題的主語不同。“小明是黨員”和“小明愛國”也不是矛盾命題,因為兩個命題的賓語不同。正確的矛盾命題應該是“老師今天穿了白色的上衣”和“老師今天沒穿白色的上衣”,兩個命題是涉及元素相同,且符合矛盾關系——必有一真,必有一假的關系特性。

  在行測考試中常用的矛盾關系有六種:

  1. A和非A;

  2. 所有S都是P和有的S不是P;

  3. 所有S都不是P和有的S是P;

  4. A→B和A且B。

  5.A且B和-A或-B

  6.A或B和-A且-B

  【例1】學?购閾岆U獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經(jīng)詢問,

  趙說:“不是我捐的”;

  錢說:“是李捐的”;

  孫說:“是錢捐的”;

  李說:“我肯定沒有捐。”

  最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中只有一個人說的是真話。根據(jù)以上已知條件,請判斷下列哪項為真( )

  A.趙說的是真話,是孫捐的 B.李說的是真話,是趙捐的

  C.錢說的是真話,是李捐的 D.李說的是假話,是李捐的

  【答案】B

  【解析】本題考查的是A的矛盾命題為非A。通過題干可知,錢說“是李捐的”,李說“我肯定沒有捐”,兩個命題可以翻譯為:李捐和不是李捐,互為矛盾命題,那么另兩個命題一定為假,趙說“錢不是我捐的”,它的否命題為真,所以錢是趙捐的。因此,本題選擇B選項。

  【例2】有—段對話。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方。”乙:“如果某地領導不重視環(huán)境保護的話,該地環(huán)境就遭到破壞。”丙:“不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方。”。“凡魚類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人說錯了,那么下面哪句話是真的?

  A.有的地方的魚類資源枯竭了 B.某地環(huán)境遭到破壞

  C.某地領導不重視環(huán)境保護 D.某地領導重視環(huán)境保護

  【答案】D

  【解析】本題考查的是所有S都不是P的矛盾命題是有的S是P。甲和丁的話是矛盾命題,比有一真一假,所以乙和丙的話為真話。因此,本題選擇D選項。

  【例3】一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績。蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分。”晶晶說:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實上,考試成績出來后,證明她們?nèi)齻中只有一個人說的是真話。

  下述說法中哪項是正確的?( )

  A. 玲玲說的是真話,晶晶沒得100分 B. 蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分

  C. 晶晶說的是真話,晶晶沒得100分 D. 玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分

  【答案】B

  【解析】本題考查的是A→B的矛盾命題為A且B。蘭蘭與晶晶的話矛盾,肯定是一真一假,而三人中只有一個人的話為真,故玲玲的話為假,從而晶晶得了100分,晶晶的話為假,蘭蘭的話為真。因此,本題選擇B選項。

  【例4】M大學學生小段突患重病,有一同學暗中捐款相助。小段轉(zhuǎn)危為安后,想知道是誰捐款了。他詢問了五位同學,分別得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

 。2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

 。3)如果乙沒捐,那么丁捐了;

 。4)甲和乙都沒有捐;

 。5)丙和丁都沒有捐。

  實際上,這五位同學的回答中只有一句是假的。據(jù)此,可以推出

  A.丙捐了       B.丁捐了

  C.甲捐了       D.乙捐了

  【答案】D

  【解析】本題考查的是A或B的矛盾命題是-A且-B。條件(1)和(4)矛盾,肯定是一真一假,而五個條件中只有一句為假,故其余三個條件均為真,從而丙和丁確定沒有捐,結(jié)合翻譯推理當中的逆否等假命題,可以直接得出甲沒有捐,乙捐了。因此,本題選擇B選項。

  上述介紹的六種矛盾關系是行測考試中判斷推理模塊真假推理題型的高頻考點,考生一定要牢牢記住,在考試時直接拿來使用即可。

2023國家公務員考試公告預約

↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓
國考
備考策略
國考
問答百科
各部委
職位分析
萬人
?即筚

相關內(nèi)容推薦
  2022年國家公務員考試考點分布|考場設置
  2022年國家公務員考試判斷推理
  2022國家公務員考試稅務系統(tǒng)成績查詢?nèi)肟趞時間|計算方法
  2022國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
  2022國家公務員考試海關成績查詢?nèi)肟趞時間|計算方法
  2022國家公務員考試海關行測備考

(編輯:huatu)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:國考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領取?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)

國家公務員考試匯總
國家公務員考試網(wǎng)

國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調(diào)劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示

招考信息

招考公告 考試大綱 招考職位 面試公告 成績查詢 錄用公示 官方通知 考試日程

報考指導

新手入門 公告解讀 大綱解讀 職位分析 報考數(shù)據(jù)分析 報名指導 職位職能介紹 歷年考情 數(shù)據(jù)匯總 政策解讀

國家公務員考試備考資料

公共基礎知識 專業(yè)課輔導 名師指導 每日一練 方法技巧 經(jīng)驗分享

行測

常識判斷 言語理解 數(shù)量關系 判斷推理 資料分析

申論

歸納概括 綜合分析 貫徹執(zhí)行 提出對策 文章寫作 綜合指導 申論熱點

面試

面試指南 結(jié)構(gòu)化面試 無領導小組 面試技巧攻略 面試熱點

國家公務員考試試題

行測真題 申論真題 面試真題 行測模擬 申論模擬 面試模擬 公共基礎知識 命中真題