2017-08-03 14:42:16 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:李未
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
不論是國考、省考還是其它公職類考試,判斷推理幾乎都是必考模塊之一。而翻譯推理君作為判斷推理家族的主要成員,無疑成為了歷年來的重要高頻考點。在早幾年的公職考試中,翻譯推理君一直都是“孤家寡人”,常常是對其單獨作相關(guān)考察,但近幾年考察形式卻有所改變,翻譯推理君時不時變換著CP搭檔,比如真假推理、削弱論證等,對其作綜合考察的趨勢日趨明顯。那么,什么是翻譯推理的綜合考察形式呢?綜合考察的知識點又是什么呢?下面就由華圖教育專家來為您一一揭曉!
【綜合考察一】翻譯推理+真假推理
【例】已知法學(xué)10級3班有36人,假定下列四種說法有二個為真,其余為假:
(1)并非法學(xué)10級3班所有同學(xué)都去過廬山。
(2)法學(xué)10級3班王芳和李娜都去過廬山。
(3)只有法學(xué)10級3班有人去過廬山,才能說該班長張斐既去過廬山,也去過三清山。
(4)并非法學(xué)10級3班沒有同學(xué)去過廬山。
依據(jù)上述假定及其給定條件,下列判斷為真的選項是:
A.該班至少有三個同學(xué)去過廬山
B.王芳沒有去過廬山,但是李娜去過
C.張斐和李娜去過廬山
D.王芳、李娜、張斐都沒有去過廬山
【答案】D
【解析】先翻譯題干:
(1)有的同學(xué)沒去過廬山
(2)王芳且李娜去過廬山
(3)張斐去廬山且三清山→有人去過廬山
(4)有的同學(xué)去過廬山
很明顯,(1)和(4)是一組下反對關(guān)系,而“兩個有的,必有一真”,題干告訴我們“有兩句是真的,其余為假”,所以剩下的(2)和(3)為真為假,尚不能確定。
根據(jù)矛盾關(guān)系真假相反的特性,我們可以從(2)和(3)矛盾關(guān)系命題的真假判定去入手,即(2)和(3)的矛盾關(guān)系命題若為真,(2)和(3)便為假;反之為真。
(2)的矛盾命題為“王芳或李娜沒有去過廬山”,顯然還是無法判別真假的。
(3)的矛盾命題為“張斐去廬山且三清山且所有人都沒去過廬山”,可知“張斐去過廬山”和“所有人都沒去過廬山”是不可能同時成立的,根據(jù)且命題的真假特性“全真才真,一假即假”,所以可以判定(3)的矛盾命題一定為假,所以(3)就一定為真。
而這四句話是“兩真兩假”,(3)為真,(1)和(4)中必有一真,所以(2)為假,那么就是“王芳或李娜沒去過廬山”為真,即至少有一個人沒去過廬山,所以(1)為真,(4)為假。
由(4)為假,可知其矛盾命題“所有人都沒去過廬山”為真,所以標(biāo)注正確答案D選項。
考生在做翻譯推理與真假推理相結(jié)合的題目時,一定要注意兩點:
(1)一旦無法根據(jù)已知的限定信息來縮小需要判定真假的范圍,那么就應(yīng)該采取逆向思維,靈活應(yīng)用矛盾關(guān)系的真假特性,從原命題的矛盾命題入手。矛盾命題為真,原命題則為假,反之為真。
(2)要避免走入誤區(qū)。如果題干給出“p→q”為真,很多考生就會誤以為是“P為真,q為真”,顯然這是不對的。“p→q”≠“p且q”。
此外,考生應(yīng)當(dāng)熟記以下兩個定理:
(1)摩根定理:且命題、或命題的否命題形式
-(p且q)= -p或-q
-(p或q)= -p且-q
口訣:負(fù)號進(jìn),且變或,或變且。
(2)魯濱遜定理
-(p→q)= p且-q
【綜合考察二】翻譯推理+削弱論證
【例】有專家建議,為盤活土地資源,有效保護(hù)耕地,讓農(nóng)民像城市人一樣住進(jìn)樓房是個不錯的選擇,這樣可以將農(nóng)民現(xiàn)有的住房“疊起來”從而節(jié)省大量的土地資源。以下哪項如果為真,最能削弱上述專家的觀點?
A.由于農(nóng)民的生活習(xí)慣,他們大多表示不愿意住樓房
B.建樓房消耗一些資源與建現(xiàn)有農(nóng)民住房水泵的資源差不多
C.有農(nóng)民表示,即使搬進(jìn)樓房居住,他們也不會將現(xiàn)有的房子拆掉
D.農(nóng)民住進(jìn)樓房后遠(yuǎn)離土地,影響農(nóng)業(yè)生產(chǎn),會從效益上降低土地資源的利用
【答案】C
【解析】論點:將農(nóng)民現(xiàn)有的住房“疊起來”從而節(jié)省大量的土地資源,也就是說 “如果農(nóng)民住進(jìn)樓房,就會節(jié)省大量的土地資源”。
A項只是說農(nóng)民他們不愿意住樓房,這是他們個人的想法。只要他們住進(jìn)了樓房,并把現(xiàn)有的住房拆掉,專家的論證就是可以成立的,這并不能起到質(zhì)疑作用。
B項是在比較建樓房和農(nóng)民現(xiàn)有住房的資源消耗,與題干論點話題不一致,屬于無關(guān)選項。
C項這樣的做法就沒有真正實現(xiàn)將農(nóng)民現(xiàn)有的住房“疊起來”的計劃,從而也就沒法節(jié)約大量的土地資源,直接使得論點無法成立,所以C是正確答案。
D項說的是土地資源利用的效益,而題中說的是節(jié)省土地資源,顯然這是兩個概念,犯了話題不一致的錯誤,是無關(guān)選項。
所以標(biāo)注正確答案C選項。
考生在解題這道題目的時候,其實可以發(fā)現(xiàn)題干當(dāng)中的論點實際上一個帶有邏輯關(guān)聯(lián)詞的句子,可以直接翻譯成邏輯表達(dá)式“農(nóng)民住進(jìn)樓房→節(jié)省大量土地資源”(p→q),而正確答案C選項實際上就是這個邏輯表達(dá)式的矛盾命題,側(cè)面考察了魯濱遜定理。“C.有農(nóng)民表示,即使搬進(jìn)樓房居住,他們也不會將現(xiàn)有的房子拆掉”,也就是說“即使農(nóng)民住進(jìn)樓房,也無法節(jié)省大量土地資源”(p且-q)。
因此,當(dāng)你發(fā)現(xiàn)削弱論證題的論點是一個帶有邏輯關(guān)聯(lián)詞,并且可以翻譯成“p→q”的邏輯表達(dá)式時,那么一般而言,選項里往往會設(shè)置一個與題干論點構(gòu)成矛盾關(guān)系的選項,即“p且q”的形式,這也可以作為削弱論證類題目的秒殺技巧!
雖然翻譯推理的考察形式已經(jīng)日卻綜合化,但其實是萬變不離其宗的,考察的知識點是固定不變的。華圖教育專家在此提醒廣大考生:在接收和理解了翻譯推理相關(guān)知識點的基礎(chǔ)上,還應(yīng)當(dāng)在私下進(jìn)行適量的刷題練習(xí),只有這樣,才能達(dá)到靈活運(yùn)用知識點的效果,以期提高日后的解題速度和正確率。
↓↓↓↓2022年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 模考大賽 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2022年國家公務(wù)員考試考點分布|考場設(shè)置
2022年國家公務(wù)員考試判斷推理
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)
國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報名入口 國家公務(wù)員考試報考條件 國家公務(wù)員考試報名費(fèi)用 國家公務(wù)員考試報名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報名確認(rèn) 國家公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示