2018-06-14 08:56:13 三支一扶招聘網(wǎng) http://qngfsy.com/ 文章來(lái)源:華圖教育
【導(dǎo)讀】華圖三支一扶招聘考試網(wǎng)華圖教育發(fā)布:2018吉林三支一扶行測(cè)技巧:讓人又愛又恨的樸素邏輯,詳細(xì)信息請(qǐng)閱讀下文!更多資訊請(qǐng)關(guān)注華圖微信公眾號(hào)(huatuv),報(bào)班請(qǐng)撥打全國(guó)咨詢熱線:4006-01-9999
三支一扶考試中,行測(cè)科目中的判斷推理題目的地位是舉足輕重的,但是該類題目題干冗長(zhǎng),選項(xiàng)易混淆,為幫助大家解決這些問(wèn)題,華圖三支一扶考試頻道特意為大家匯總了有效可行的答題方法。
1.方法透析
樸素邏輯在解題過(guò)程中常用兩種方法排除法和假設(shè)法。其中,排除法適用于題干選項(xiàng)相對(duì)全面,內(nèi)容簡(jiǎn)單易推的題目。而當(dāng)題干特征較多,推理復(fù)雜選項(xiàng)又不夠全面時(shí),排除法的局限性不言而喻,此時(shí)假設(shè)法的使用就顯得極為重要。假設(shè)法主要適用于真假話問(wèn)題,前面我們?cè)趯W(xué)習(xí)命題時(shí)已經(jīng)接觸過(guò)了真假話問(wèn)題,主要介紹的方法是找矛盾。假設(shè)法,顧名思義,通過(guò)假設(shè)某個(gè)條件正確或錯(cuò)誤,代入題干,依據(jù)假設(shè)進(jìn)行推斷,如果沒(méi)有出現(xiàn)矛盾,則假設(shè)正確;反之,假設(shè)錯(cuò)誤。
2.真題實(shí)戰(zhàn)
已知甲乙丙丁四輛車的顏色分別是白銀紅藍(lán),大家對(duì)各自的車的顏色的描述分別有一下對(duì)話:
甲說(shuō):乙車不是白色的
乙說(shuō):丙車是紅色的
丙說(shuō):丁車不是藍(lán)色的
丁說(shuō):甲、乙、丙三個(gè)人的車有一輛是紅色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是真話。
現(xiàn)以丁的話為依據(jù),哪項(xiàng)是可以正確的。
A乙車是白色,丁車藍(lán)色 B.乙車銀色,丁車藍(lán)色
C.丙車是紅色,乙車是銀色 D.甲車是白色,乙車是紅色
【解析】題干給出信息相對(duì)不是很確定,而選項(xiàng)信息也不夠全面。無(wú)法使用排除法進(jìn)行解答,故嘗試假設(shè)法來(lái)解題。首先選擇假設(shè)突破口,題干信息以丁的內(nèi)容為依據(jù),丁說(shuō)三個(gè)人紅有紅色車,且此人說(shuō)真話,則我們?cè)谶x擇假設(shè)條件時(shí)應(yīng)該是含有紅的內(nèi)容為突破口。觀察其他三人的描述,確定以乙的描述為假設(shè)條件。即假設(shè)乙的描述為真,則確定乙車應(yīng)為紅色,且其內(nèi)容為真,丙車為紅色,此時(shí)產(chǎn)生矛盾,可以確定該假設(shè)錯(cuò)誤。故假設(shè)的反方向成立,也就是乙的描述為假,乙車非紅色,丙車也非紅色。那么丙的描述也為假,即丁車是藍(lán)色,綜合可知,甲車為紅色?梢酝瞥鲆臆嚥皇前咨,而是銀色。故甲、乙、丙、丁四輛車的顏色分別為紅、銀、白、藍(lán),故答案選B。
(編輯:admin)10萬(wàn)+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)