2018-08-15 09:02:01 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
河南公務(wù)員考試網(wǎng)提供2018河南公務(wù)員考試行測備考技巧,2018河南公務(wù)員考試行測判斷推理,數(shù)量關(guān)系,言語理解,資料分析等。更多河南公務(wù)員考試資料請關(guān)注河南省公務(wù)員考試網(wǎng)。
【例題1】對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑。”
乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”
丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”
丁說:“五人中肯定有人作案。”
如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?
A. 甲推測正確,老陳最有嫌疑
B. 丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C. 丙推測正確,但老陳可能作案
D. 丁推測正確,老陳有嫌疑
1.題型判斷:
真假話問題的特點是題干給的條件比較多,但是并非每個條件都是正確的。有時題干會給出真話假話的數(shù)量。比如上題中的題干最后提到:四個人只有一個人正確;蛘哂袝r提干不會告訴真假話的數(shù)量,但是會暗示條件中有真有假。也是非常常見的真假話問題。
2.解題步驟
在判斷出題型之后,我們首先鎖定幾個條件,由于矛盾命題具有一真一假的特點,所以我們首先尋找條件中有無矛盾命題。
(1)若題干中有矛盾命題,例如例1中,甲和丙說的話明顯是一對矛盾命題。那么我們就可以判斷甲丙的話一真一假。那么下一步我們跳出這兩個條件。根據(jù)題干中只有一人推測正確的條件?芍液投≌f的話一定為假,那么他們的矛盾為真。根據(jù)乙的話可知老陳沒有嫌疑,判斷B正確。當然根據(jù)丁所說到話,我們知道無人中午人作案。從而判斷甲說假話。從而得知丙說的是真話,B項進一步驗證了這一結(jié)論。
(2)如果題干中幾個條件沒有出現(xiàn)矛盾,那么我們應(yīng)該采取的是假設(shè)法,假設(shè)法的核心思想就是根據(jù)題干有真有假的特點。假設(shè)某個條件為真或為假。然后去驗證,若沒有矛盾出現(xiàn),符合題干條件,就可以認為假設(shè)正確,反之,假設(shè)錯誤。通過下面的例2我們一起看一下。
【例題2】一起詐騙案經(jīng)過偵查將目標鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有。”
則趙和李分別是:
A.趙是目擊者,李是詐騙犯
B.趙和李都是目擊者
C.趙是詐騙犯,李是目擊者
D.趙和李都是詐騙犯
【解析】根據(jù)題干中,詐騙犯只說假話,目擊者只說真話;趙李二人都可能是詐騙犯或目擊者兩個條件,可以推知趙的回答有可能是真話或者假話。判定這是一道真假話問題的題目,但是題干中沒有出現(xiàn)任何矛盾。想到用假設(shè)法:
首先假設(shè)趙說的是真話,那么趙是目擊者,但是趙說兩個人中沒有目擊者,顯然前后矛盾,據(jù)此可以推斷出找補可能說真話,假設(shè)不成立。
趙說假話,趙是詐騙犯,可知趙和李二人中有一個是目擊者。那么這個人只可能是李,所以李是目擊者,趙是詐騙犯符合題干條件。所以,選擇C項。
在判斷出屬于真假話問題之后,緊接著要尋找題干中是否存在矛盾,如果有矛盾,那么我們就可以判斷出矛盾之外的其他命題的真假,從而得出一系列的信息用于解題。若題干中沒有出現(xiàn)矛盾,那我們可以通過假設(shè)法的方法予以解題。當然,真假話問題我們還可以通過代入排出,反對關(guān)系等方法解題。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2022河南公務(wù)員考試常識判斷
2022河南公務(wù)員考試言語理解與表達
2022河南公務(wù)員考試數(shù)量關(guān)系
2022河南公務(wù)員考試判斷推理
2022河南公務(wù)員考試資料分析
2022河南公務(wù)員考試行測技巧
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)