微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020天津公務員考試行測判斷推理技巧

2020天津公務員考試行測判斷推理技巧

2019-11-15 16:35:21 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

 真假話問題指的是在行測考試分析推理這部分內(nèi)容中,有一類題目題干給出的是幾個對象說的幾句話,然后題干告知這幾句話中有幾真幾假,要求考生能夠根據(jù)所給條件判斷出這幾句話的真假或者根據(jù)真假情況來確定事實,進而選擇正確的答案,華圖教育老師提醒大家,這是考點多次考查,需要大家熟練掌握。今天,華圖教育帶大家來看一下真假話問題天津公務員考試判斷推理題技巧,希望能幫助到備戰(zhàn)2020年天津考試的考生們!

2020天津公務員考試行測備考內(nèi)容如下:華圖教育網(wǎng)希望備戰(zhàn)2020年天津公務員考試的考生們能一舉成“公”。

真假話題目解決方法是:一找二繞三回,具體思路:(一)尋找題干中的矛盾命題;(二)繞開這對矛盾看其余的真題;(三)從假話入手,最終確定正確的答案。以下面的例題進行一下這類題的詳細說明。

例1:老師把雙手伸進圍棋匣子,然后雙手握拳各執(zhí)一子,讓同學猜哪個手有黑子。假設老師說了四句話,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子。

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

(3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。

(4)左手、右手都是黑子。

則哪項是假話

A(1) B(2)

C(3) D(4)

【答案】D。解析:題干給了四句話,并已知幾真幾假為真假話題目,可以確定為真假話題目的。解題步驟:(一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一對矛盾命題;(二)二繞:繞開這對矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)為真;(三)返回:返回到這對矛盾中再判斷真假,(1)真則說明(4)假,最后確定答案為D。

例2 甲乙丙丁四位球迷有一段對話。

甲說:“ Y球隊能進入決賽。”

乙說:“如果X球隊能進入決賽,那么Y球隊也能進入決賽。”

丙說:“我看Y球隊不能進入決賽,但X球隊能進入決賽。”

丁說:“X球隊不能進入決賽。”

如果四人中只有一人是正確的,那么可以推出:

A. X和Y球隊都能進入決賽

B. X球隊不能進入決賽,Y球隊能進入決賽

C. X和Y球隊都不能進入決賽

D. X球隊能進入決賽,Y球隊不能進入決賽

【答案】D。解析:題干給了四句話,并已知幾真幾假為真假話題目,可以確定為真假話題目的。解題步驟:(一)一找:找矛盾,乙和丙是一對矛盾命題;(二)二繞:繞開這對矛盾,看其余真假,剩下甲和丁為假,甲的話為假就說明Y不能進入決賽,丁的話為假,就說明X能進入決賽,到這就可以確定答案為D。

  華圖教育老師通過對這道題的講解,相信大家對矛盾法有了一定的了解,上述技巧希望能對大家備考有所幫助。以上就是小編為大家整理的關于2020天津公務員行測真假話問題的內(nèi)容, 華圖教育相信大家可以發(fā)現(xiàn),只要各位同學用心學習花心思去反復練習,在理解其基礎知識點,在未來的日子中好好準備,順利完成2020天津考試! 2020天津三支一扶考試戰(zhàn)鼓號角已經(jīng)吹響,備考早已開始,老話常說涓滴之水終可以磨損大石,不是由于它力量強大,而是由于晝夜不舍的滴墜。希望大家努力備戰(zhàn)2020天津三支一扶考試,加油堅持!華圖教育全程陪伴大家,助力小伙伴們成功上岸!

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內(nèi)容推薦

(編輯:圖圖)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領。

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)