2020-03-06 15:39:21 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
在行測考試中判斷推理的考題相對來說比較復雜,那么面對這么復雜的題目該如何入手呢?今天華圖教育就跟大家一起探討下其中的一類題目,真假話問題。
對于真假話問題,基本上可以采用三種方法,華圖教育給大家一一舉例來說。
一、利用矛盾關(guān)系解決真假話
例1:一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們質(zhì)問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句話只有一句是謊言。如果以上為真.則
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
【答案】C。華圖教育:只有一假,可知考查的是真假話問題。丙和丁互為矛盾,一真一假,則甲乙說的話都是真的,作案的人為乙丁兩個人。丁作案丙說的話是真話,則丁說的話為假話,所以作案的乙和丁,說假話的是丁。故答案選C。
二、利用反對關(guān)系解決真假話
例2:小天鵝歌舞團有45名小演員,關(guān)于這45名小演員,甲乙丙有如下討論:
甲說:這些演員中有些是北京人
乙說:小演員中的李欣欣不是北京人
丙說:這些演員中有些不是北京人
事實上,三個人中只有一句真話。請問,下面哪個選項為真?
A、45名小演員都不是北京人 B、有些小演員不是北京人
C、李欣欣不是北京人 D、45名小演員都是北京人
【解答】答案選D。只有一真,可知考查的是真假話問題。這道題目中沒有出現(xiàn)矛盾關(guān)系,但出現(xiàn)了明顯的一對互為下反對關(guān)系的命題即“甲”“丙”,下反對關(guān)系命題的真假性的要求是必有一真可同真,所以唯一的一句真話在甲丙之間,那么乙的說法即為假,由此可以推斷李欣欣為北京人,所以甲的說法為真,則丙的說法為假,丙是一個典型的“有些非”命題,則它的矛盾命題“所有是”為真,由此可以判定D選項為真。
三、利用假設(shè)法解決真假話
例3:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案。
乙:我們中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人沒作案。
。何覜]作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?()
A.說真話的是甲和丙。
B.說真話的是甲和丁。
C.說真話的是乙和丙。
D.說真話的是乙和丁。
【解答】答案選C。這個題目我們用常規(guī)的矛盾法沒有辦法完全解決這個問題,我們可以看到,在甲乙丙丁說的四句話里,甲乙是一對矛盾,一真一假,而丙丁兩個人無法判斷真假性,此時,使用假設(shè)法,如果丁為真,則丙必然為真,因此丁為假話,則丁作案,那么乙的話也是真話。由此可以選出答案C。
從以上幾個例題可知,雖然題目問法一樣,但內(nèi)在考點卻不相同。所以對于判斷推理題目,一定要做到從題型上整理考點。做到“一”點通,逐漸攻克所有題型。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)