微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注
您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 2022年公務(wù)員行測之真假推理中根據(jù)特征找關(guān)系

2022年公務(wù)員行測之真假推理中根據(jù)特征找關(guān)系

2022-02-07 17:14:13 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:青海分院

真假推理題是行測考試當(dāng)中判斷推理會涉及到的一個考點(diǎn),它屬于邏輯判斷這個模塊,我們知道當(dāng)題干當(dāng)中出現(xiàn)性質(zhì)命題,提問方式中有真假判定的時候,這樣的題目就是在考察真假推理,真假推理題解題關(guān)鍵是找關(guān)系,主要包括矛盾關(guān)系和反對關(guān)系,矛盾關(guān)系主要包括6種:

1.A與—A

2.所有A都是B與有的A不是B

3.所有A都不是B與有的A是B

4.A→B與A且—B

5.A且B與—A或—B

6.A或B與—A且—B

反對關(guān)系主要包括2種:

1.所有A都是B與所有A都不是B

2.有的A是B與有的A不是B

我們做真假推理題目往往都是根據(jù)這些關(guān)系找,但是有些題目中他們不具有上述八個關(guān)系,這個時候就可以根據(jù)特征來找,比如:

1、媽媽準(zhǔn)備超市大減價活動日去購物,但她忘記活動的具體日期,于是她分別詢問了

如下五人,他們的回答分別是:

爺爺:是周末。

奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。

爸爸:不對,是星期一。

兒子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。

女兒:是星期五。

如果這五個人中只有一個人說對了,那么超市大減價活動日可能是:

A.星期一

B.星期三

C.星期五

D.星期六

【答案】B

【解析】

第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關(guān)系。

根據(jù)題干可知,奶奶和兒子說的話是矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系必有一真,必有一假。

第三步,看其余。

已知只有一人說對了,可知爺爺、爸爸、女兒所說均為假話。即不是周末、不是周一、

不是周五,排除A項、C項、D項。

因此,選擇B選項。

在第1題中,一周總共有7天,奶奶說是是星期二、星期四或星期六中的一天,兒子說是是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天,那說明是促銷大減價活動日不屬于奶奶說的就屬于兒子說的,那他們之間就是矛盾關(guān)系,所以我們也可以根據(jù)這種特征來找關(guān)系,還有類似的題目,比如:

2、某工作組計劃開展實地調(diào)研,初步確定只選擇粵東、粵西或粵北中的一個地區(qū)。對

此,工作組中的甲、乙、丙三人提出了以下意見:

甲:在此次調(diào)研中粵東更具有代表性,應(yīng)該前往粵東地區(qū)。

乙:上一輪調(diào)研已經(jīng)去過粵北了,這一次應(yīng)該選擇其他地區(qū)。丙:我認(rèn)為選擇粵西或粵北地區(qū)開展實地調(diào)研更合適。

最終工作組只采納了其中一個人的意見,則下列陳述一定正確的是()。

A.工作組前往了粵東地區(qū)

B.工作組前往了粵西地區(qū)

C.工作組采納了乙的意見

D.工作組采納了丙的意見

【答案】D

【解析】

第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關(guān)系。

甲說:去粵東,即不去粵西也不去粵北;

乙說:不去粵北;

丙說:粵西或粵北。

其中,甲和丙為矛盾關(guān)系。

第三步,進(jìn)行推理。

矛盾關(guān)系必有一真,必有一假,結(jié)合“只有一個人的意見”被采納,故其余的乙為假話;

根據(jù)乙為假話,可知去粵北,排除A項、B項、C項。

因此,選擇D選項。

在第2題中,總共去三個地方,甲說去粵東,丙說去粵西或粵北,不去甲說的地方就去丙說的地方,那就可以看成他們之間存在矛盾關(guān)系。所以我們在做真假推理題目的時候,并不是每個題目里都含有上述說的八種關(guān)系,就可以根據(jù)這種特征來找。

2024考試入面分?jǐn)?shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:smj)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取