2023-10-27 18:07:07 公務員考試網 文章來源:華圖教育
行測中的真假話問題,很多考生一開始都會覺得很有難度,主要是因為一來題干長信息多,二來不知從何下手,所以有些考生甚至選擇放棄這樣一個“大麻煩”。其實掌握了做題方法你就會發(fā)現這種題型有多簡單。接下來華圖教育通過幾道例題帶大家分析一下做題的思路和技巧。
例1
現有甲、乙、丙三人同時說了以下三句話
甲說:“乙正在說謊”
乙說:“我沒有說謊”
丙說:“他倆正在說謊”根據三人的對話情況,有幾人說假話
A.1
B.2
C.3
D.0
【華圖解析】正確答案為B,首先確定是否是真假話問題,判斷依據出現真假語句,其次就是有沒有直接的矛盾關系,然后利用矛盾判斷關系判斷其他條件,最后選擇正確答案,題干中問題明顯有真假語句,分析題干可以找到甲乙條件為矛盾關系,矛盾的性質必有一真一假,再由此判斷丙的話語是否正確,題干丙說甲乙均為假此話必然錯誤,結合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有兩人為假話。因此正確答案為B。
結合上述題干我們可以總結遇到真假話問題,大家不要緊張,依托三步驟既可以解決問題,第一步尋找矛盾關系,第二步跳出矛盾關系判斷其他條件的真假,一般情況就可以尋找正確答案了,當然如果此時還是無法解決問題,利用第三步將判斷的條件帶回矛盾確定互為矛盾的條件中誰真誰假,此時大多數問題就可以輕松解決。針對真假話問題,考的最多的題型,就是一真一假以及兩真兩假,例題1就是常見的一真一假問題,接下來我們看一下兩真兩假問題又該如何用三步解決呢?
例2
學校在為失學兒童募捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經過多方查證,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經詢問:
周說:“不是我捐的”
吳說:“是王捐的”
鄭說:“是吳捐的”
王說:“我肯定沒有捐”
最后經過詳細調查證實四個人中有兩個人說的是真話
根據已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?()
A.是吳和王捐的
B.是周和王捐的
C.是鄭和王捐的
D.是鄭和吳捐的
【華圖解析】正確答案為C,首先判斷題型問法出現真假話語表述,確定為真假問題,接著分析題干條件是否存在矛盾關系,發(fā)現“吳”“王”互為矛盾必有一真一假,但題干信息是兩真兩假,此時另外兩個條件也是必有一真一假,但不是矛盾關系,我們可以對另外兩個條件進行假設,假設其中一個為真,則另外一個為假,進行驗證,假設周為真,則鄭為假,得到信息為“非周、非吳”,結合題干四人中由兩人參與排除周和吳即鄭和王參與,得出選項為C。
所以大家不難發(fā)現看起來很復雜的題目其實我們三招就搞定了,第一步判斷題干中是否存在真假語句,第二步尋找題干矛盾關系,第三步利用假設進行驗證即可得到答案。希望大家通過題目都能掌握這種做題的技巧,并且在題目的練習過程中多總結多應用。
2024年公務員考試圖書推薦
2024版公務員行測+申論5100題 | 2024版國家公務員考試教材+真題 | 2024版公務員模塊寶典 |
2024年公務員考試推薦課程
>>>2024年國/省考公務員筆試系統(tǒng)提升班plus版
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024國家公務員考試稅務系統(tǒng)筆試時間|內容
2024國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
2024國家公務員考試稅務系統(tǒng)申論備考
2024國家公務員考試海關筆試時間|內容
2024國家公務員考試海關行測備考
2024國家公務員考試海關申論備考
貼心微信客服
貼心微博客服
上一篇:2024年國考判斷推理備考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
下一篇:沒有了
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示