國(guó)家公務(wù)員考試無需記憶邏輯關(guān)系圖的金鑰匙
2010-10-20 16:43 公務(wù)員考試網(wǎng) http://qngfsy.com/ 作者:華圖教育 來源:華圖教育
真假推理題是公務(wù)員考試邏輯判斷的一個(gè)重要考點(diǎn),如何才能快速有效地求解,一直困擾著許多考生。華圖胡老師在教學(xué)過程中發(fā)現(xiàn),很多考生在解此類題目時(shí),沒有統(tǒng)一的方法和固定的思路,而是試圖在每道題中尋找個(gè)別的技巧?上攵@些個(gè)別技巧通常不適用于其他題目,并沒有太多價(jià)值和意義。
為此,華圖針對(duì)真假推理這部分題目為廣大考生做了一個(gè)深度的總結(jié):突破真假推理題,只要掌握“三種矛盾,兩種反對(duì)”關(guān)系,而無需記憶任何邏輯關(guān)系圖。這種“千篇一律”的普適性解題方法才是解決此類題型的“金鑰匙”。
所謂“三種矛盾,兩種反對(duì)”的內(nèi)容,具體如下:
三種矛盾:(必一真一假)
(1)A,—A
(2)所有都,有的不
(3)有的,所有都不
兩種反對(duì):
(4)有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)
(5)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)
考生在解題時(shí),第一步,首先尋找這五種關(guān)系;第二步,由此來推知其余項(xiàng)真假;第三步,斷定真實(shí)情況;第四步,把真實(shí)情況帶回“矛盾或反對(duì)”項(xiàng)中,確定其中的真假項(xiàng)。
此法簡(jiǎn)單,實(shí)用,易于理解和記憶。僅用此方法,考生便可以解決所有真假推理型題目。下面,我們將結(jié)合四道題目對(duì)該方法的使用進(jìn)行完整的解析:
例1:某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。。鹤靼傅牟皇俏。
四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。 如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的? ( )
A. 說假話的是甲,作案的是乙
B. 說假話的是丁,作案的是丙和丁
C. 說假話的是乙,作案的是丙
D. 說假話的是丙,作案的是丙
答案:B
解析:
第一步:尋找五種關(guān)系。很容易發(fā)現(xiàn)條件2和4為(1)情況,是矛盾關(guān)系,必一真一假。
第二步:推知其余項(xiàng)真假。又已知只有一假,可知,1和3為真話。
第三步:推知真實(shí)情況。1真知“丙”,3真知“丁”。
第四步:把真實(shí)情況帶回“矛盾或反對(duì)項(xiàng)”,確定其中的真假。由真實(shí)情況:丙和丁是案犯,可知矛盾項(xiàng)中:2為真話,4為假話。
2011國(guó)家公務(wù)員考試公告 簡(jiǎn)章 考試大綱 報(bào)考指南 報(bào)名系統(tǒng) 職位表 搜職位 職位分?jǐn)?shù)線
(責(zé)任編輯:admin)
更多關(guān)于 行測(cè)指導(dǎo) 的內(nèi)容:
更多關(guān)于 真假推理題 邏輯判斷 演繹推理 判斷推理 的內(nèi)容:
- 2012.04.22視頻:華圖名師蔡金龍解讀2012年421聯(lián)考行測(cè)邏輯判斷
- 2012.04.092012年421公務(wù)員聯(lián)考行測(cè)備考之邏輯判斷
- 2012.03.26公務(wù)員行測(cè)邏輯判斷題備考技巧(2)
- 2012.03.26公務(wù)員行測(cè)邏輯判斷題備考技巧(1)
- 2012.03.20公務(wù)員考試行測(cè)考前必做20道邏輯判斷題
- 2012.01.21公務(wù)員考試行測(cè)模擬試題:邏輯判斷