2012年北京《行測》真題

97:單選、

有人說:“中國運動員也有人獲得法國網(wǎng)球公開賽(簡稱法網(wǎng))的冠軍?!比绻@個斷定為真,不能由此斷定真假的是()。Ⅰ李娜為中國運動員爭了光,她獲得了法網(wǎng)冠軍。Ⅱ有的中國運動員不能獲得法網(wǎng)冠軍。Ⅲ網(wǎng)球在中國不夠普及,中國運動員都不能獲得法網(wǎng)冠軍。

A Ⅰ和Ⅱ

B Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

C Ⅰ和Ⅲ

D 只有Ⅰ

【答案】A

【解析】題干中說“有的中國運動員獲得法網(wǎng)冠軍”,可以理解為至少有1名中國運動員獲得法網(wǎng)冠軍,可能是1個人,也可能是全部的中國運動員,所以II的內(nèi)容無法確定真假性,而III的內(nèi)容一定是假的,題干內(nèi)容中并未涉及到李娜個人,無法推出I的真假性。因此,本題答案為A選項?!玖斫狻勘绢}實質(zhì)上是對矛盾關(guān)系、反對關(guān)系和包容關(guān)系的考察。真假推理中矛盾關(guān)系:“有的是”和“所有都不是”,性質(zhì)是必有一真一假;反對關(guān)系:“有的是”和“有的不是”,性質(zhì)是必有一個真的,且可以同真;包容關(guān)系為:所有都是→某個是→有的是。這個關(guān)系的性質(zhì)是前真則后真,不能逆推。題干中要問的是“有的是”不能斷定下面哪一個。①李娜是某個,通過“有的是”不能逆推出“某個”,因而,①不能由題干斷定;②翻譯為:“有的不是”,這與“有的”是真假推理中的下反對關(guān)系,因而②不能由題干斷定;③翻譯為“所有都不是”,這與題干是矛盾的,二者必有一真一假,因而可以通過題干斷定此命題一定是假命題。所有③可以由題干斷定。因此,本題答案為A。

【拓展】“有的S是P”是一個特殊的邏輯關(guān)系,表示至少有一個S屬于P,可能是一個,可能是2個,也可能是所有的S都是P,利用置換規(guī)律,可以推出的是“有的P是S”;“有的S不是P”需要特別注意,無法推出可靠結(jié)論。

98:單選、

宋江、林沖和武松各自買了一輛汽車,分別是寶馬、奧迪和陸虎。關(guān)于他們購買的品牌,吳用有如下猜測“宋江選的是陸虎,林沖不會選奧迪,武松選的肯定不是陸虎”,但是他只猜對了其中一個人的選擇。由此可知()。

A 宋江選的是奧迪,林沖選的是陸虎,武松選的是寶馬

B 宋江選的是陸虎,林沖選的是奧迪,武松選的是寶馬

C 宋江選的是奧迪,林沖選的是寶馬,武松選的是陸虎

D 宋江選的是寶馬,林沖選的是奧迪,武松選的是陸虎

【答案】C

【解析】本題目為猜測型分析推理,特殊信息為肯定信息,即吳用只猜對了一種,使用代入排除法,滿足條件的只有宋江選的是奧迪,林沖選的是寶馬,武松選的是陸虎。因此,本題答案為C選項。

【糾錯】A項、B項與D項代入題目后,無法滿足只猜對了一種這一條件,故可排除。

【拓展】分析推理屬于形式推理,形式推理又被稱之為必然性推理,即所得出的結(jié)論是必然的,常使用的方法有三個,分別是代入法、排除法、列表法,其中代入排除法可以結(jié)合使用。

99:單選、

每年中秋節(jié)前夕各商家都會展開“月餅大戰(zhàn)”。有關(guān)專家指出,月餅大戰(zhàn)不僅不利于大眾消費者的經(jīng)濟(jì)利益,甚至成了中秋佳節(jié)的“甜蜜負(fù)擔(dān)”。月餅市場要想回歸平實,必須從工藝和配料方面進(jìn)行改良。否則,就算包裝和贈品再華麗,也不能滿足正當(dāng)?shù)南M需求。據(jù)此題干,不能推出以下哪項結(jié)論?()

A 只有改良月餅工藝和配料,才是滿足消費者正當(dāng)需求的關(guān)鍵

B 只要從月餅工藝和配料方面進(jìn)行改良,就算包裝和贈品華麗些,也滿足正當(dāng)需求

C 如果月餅市場滿足了正當(dāng)?shù)南M需求,就說明一定是在工藝和配料方面得到了改良

D 若不從工藝和配料方面進(jìn)行改良,就不能滿足消費者的正當(dāng)需求

【答案】B

【解析】根據(jù)題干描述可知,月餅從工藝和配料方面改良是滿足正當(dāng)消費需求的必要條件,進(jìn)行翻譯可知“滿足正當(dāng)消費需求→從工藝和配料方面改良”,B項利用充分條件“只要…就…”翻譯為“從工藝和配料方面改良→滿足正當(dāng)消費需求”,與題干不一致,無法由題干推出。因此,本題答案為B選項。

【糾錯】A項與D項中“只有…才…”與“不…不…”表示必要條件即后推前的關(guān)系,翻譯為“滿足正當(dāng)消費需求→從工藝和配料方面改良”;C項中“如果…就…表示充分條件,翻譯為“滿足正當(dāng)消費需求→從工藝和配料方面改良”,與題干一致,均可排除。

【拓展】翻譯推理中常見的充分條件語句有“如果…那么…”、“凡是…都…”“為了…一定…”“只要…就…”以及“所有的S都是/不是P”,進(jìn)行翻譯時可以理解為“前推后”;常見的必要條件語句有“只有…才…”、“不…不…”“除非…否則不…”進(jìn)行翻譯時可以理解為“后推前”,會更加方便記憶。

100:單選、

我雖然不認(rèn)識你,但第一眼就知道你是個軍醫(yī)。很簡單,因為你具有醫(yī)生的風(fēng)度,但卻是一副軍人氣概。上述推理需要補(bǔ)充以下哪項前提?()

A 若要成為軍醫(yī),必須同時具備醫(yī)生和軍人的雙重氣質(zhì)

B 軍隊的醫(yī)生與普通醫(yī)生相比,更具軍人氣概

C 只要是軍醫(yī),就一定能顯示出其醫(yī)生的風(fēng)度和軍人氣概

D 凡是具有醫(yī)生風(fēng)度和軍人氣概的人,一定都是軍醫(yī),不管其醫(yī)術(shù)如何

【答案】D

【解析】題干中說”你是軍醫(yī),因為你具有醫(yī)生的風(fēng)度,但卻是一副軍人氣概。“因此具有醫(yī)生風(fēng)度和軍人氣概是軍醫(yī)的充分條件。故,正確答案為D。

【糾錯】選項A和C都將其作為軍醫(yī)的必要條件,錯誤。題面中并未提到與普通醫(yī)生的比較,排除。