2013年上海(B卷)《行測》真題

121:單選、

一旦消費者認識到通貨膨脹已經(jīng)開始,他們普遍都會增加消費。這種增加很容易通過消費者希望不再推遲購買那些肯定會漲價的商品這一現(xiàn)象得到解釋。盡管消費者預料到價格持續(xù)上漲,工資也會隨之上漲,但是在長期通貨膨脹期間,消費者最終還是會推遲那些甚至是日常生活品的購買。下列(    )項如果正確,最能有助于解釋上述描述的消費者行為的明顯不一致。

A  消費者在通貨膨脹期間存的錢比非通貨膨脹期間存的錢多

B  通常經(jīng)濟指標發(fā)出通貨膨脹已經(jīng)開始的信號和消費者意識到通貨膨脹已經(jīng)開始之間有一個滯后

C  如果很大數(shù)量的消費者不能購買商品,那么價格最終會降下來,但是工資不會受到影響

D  因為工資的增長跟不上物價的上漲,所以消費者的購買力在長期通貨膨脹階段有所下降

【答案】D

【解析】題干的矛盾之處在于:一旦消費者認識到通貨膨脹已經(jīng)開始,他們都會普遍增加消費。但是在長期通貨膨脹期間,消費者最終會減少消費(推遲購買)。D項如果為真,能夠說明為什么在長期通脹期間,盡管工資也有所增長,但消費者依然會減少消費。

【糾錯】A項,由于通脹期間工資也會隨之上漲,因此A項即使為真,也不能證明消費者會減少消費。B項只能解釋在通脹開始后,消費者沒有馬上增加消費的原因,無助于解釋題干的矛盾。C項解釋的是工資不會受到影響,為無關(guān)選項。

【拓展】結(jié)論類題目如果是解釋矛盾,那么就要注意題干中的轉(zhuǎn)折連詞,轉(zhuǎn)折連詞后面往往就是矛盾現(xiàn)象。

122:單選、

高中畢業(yè)以后,人們很少再做數(shù)學題或談論歷史,但人們每天都要面臨與家庭經(jīng)濟有關(guān)的決策。然而,當數(shù)學和歷史是高中課程中的必修課時,家庭經(jīng)濟學僅僅是一門選修課,并且很少有學生選這門課。下列(    )項觀點能最好地被以上的論述所支持。

A  除非高中把更多的重心放在像家庭經(jīng)濟學這樣的非專業(yè)學科上,從高中畢業(yè)的人們永遠不會輕松地做出日常生活中面臨的決策

B  雖然家庭經(jīng)濟學對于面臨日常生活中必須做出決策的人們是最有用的學科,但通常數(shù)學和歷史也能幫助人們做出這些決策

C  數(shù)學、歷史和其他不是直接與一個人的日常有關(guān)的學科不應該成為高中課程表中的必修部分

D  如果向高中學生傳授與他們在日常生活中面臨的決策相關(guān)的學科是重要的,那么家庭經(jīng)濟學就應該成為高中課程表中重要的一部分

【答案】D

【解析】根據(jù)題干信息可知:(1)高中畢業(yè)之后人們很少接觸數(shù)學和歷史,每天都面臨家庭經(jīng)濟的相關(guān)決策;(2)但是高中的課程重點卻在數(shù)學和歷史,而不在家庭經(jīng)濟學。D項,如果向高中生傳授與其做決策相關(guān)的學科是重要的,就可以得出高中生對于家庭經(jīng)濟學的學習還不夠,進而得出家庭經(jīng)濟學應該成為高中課程的重要內(nèi)容,因此D項能由題干得出。

【糾錯】從題干中無法得出高中重點學習家庭經(jīng)濟學是做好決策的必要條件,故A項屬于過度推斷,應排除。B項與題干信息(1)相違背,C項直接反駁了題干信息(2),應排除。

123:單選、

某次會議邀請某單位的張某、王某、李某、趙某、孫某、周某六個人參加。但由于工作安排的原因,六個人不能同時都去。其中:張某、趙某兩人只能有一個人參加會議;李某、趙某兩人也只能有一個人參加會議;張某、王某兩人至少有一個人參加會議;張某、孫某、周某三人中有兩人參加會議;王某和李某是要么都參加會議,要么都不參加會議;如果趙某不參加會議,那么孫某也不參加會議。根據(jù)這樣的安排,最后沒有參加會議的可能是(    )。

A  張某和王某

B  王某和李某

C  李某和趙某

D  趙某和孫某

【答案】D

【解析】將題干中的條件歸納如下:(1)張某、趙某中有一人參加;(2)李某、趙某中有一人參加;(3)張某、王某至少有一人參加;(4)張某、孫某、周某中有兩人參加;(5)王某、李某都參加或者都不參加;(6)趙某不參加,則陳某也不參加。因此A項不成立,違反了條件(3)。B項不成立,如果王某、李某不參加,根據(jù)條件(2)(3)可知,張某、趙某都參加,違反了條件(1)。C項不成立,違反了條件(2)。D項可能成立。

【拓展】排除法是處理分析推理類題目的一個常用的也是首選的方法,要求我們結(jié)合題干有效信息讀一句,排一句。

124:單選、

甲、乙、丙三人推銷各自的產(chǎn)品。這三樣產(chǎn)品中,有一樣是仿冒品,其余兩樣是真品。甲說:“我的產(chǎn)品是真品,乙的產(chǎn)品是仿真品”;乙說:“我的產(chǎn)品是真品,丙的產(chǎn)品是仿冒品”;丙說:“乙的產(chǎn)品是真品,甲的產(chǎn)品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位兩句話都是真的,有一位一句是真話、一句是假話,還有一位兩句都是假話。那么,推銷仿冒品的是(    )。

A  甲

B  乙

C  丙

D  不能確定

【答案】A

【解析】甲和丙所說的話兩部分分別是互相矛盾的關(guān)系,若一人說的話中一句是真,一句是假,則另一人說的也一句為真,一句為假,與題干要求不符,故甲丙二人必有一全真一全假,而乙所說為一真一假。若甲所說為全真,則乙的產(chǎn)品是仿冒品,此時乙所說前半句為假,后半句為真,此時乙和丙的產(chǎn)品都是仿冒品,與題意不符。故甲所說為全假,此時丙所說為全真,乙所說前半句為真,后半句為假,此時甲的產(chǎn)品為仿冒品,乙和丙的產(chǎn)品為真品,符合題意。故本題選A。

【拓展】矛盾關(guān)系是真假推理類題目常用的方法,只有找到矛盾關(guān)系,才能把題干中要求的一真或者一假鎖定在這組矛盾關(guān)系中,從而判定其他論斷的真假。