2008年貴州《行測》真題

65:單選題、

【答案】B

【解析】第一組圖形中間圖為軸對稱圖形,而前后兩個圖關于中間圖形的中線軸對稱。同樣的規(guī)律可以得到選項為B。

【拓展】此題為組圖對稱。其題目特征是中間為對稱圖形,而左右兩旁圖形樣式一樣。

66:單選題、

某學校學雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當他們到了學校之后,發(fā)現(xiàn)學校正好有三個學生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的?!币艺f:“不是我干的?!北f:“不是我干的?!边@三個人中有兩個說了假話,一個說了真話,由此可知,澆樹的是( )。

A 甲

B 乙

C 丙

D 其他人

【答案】C

【解析】判斷為真假判斷的題型,首先找矛盾,題干中甲說的話和乙說的話是一對矛盾關系,必有一真一假;關鍵看其余,丙說的肯定是假話,丙說不是他干的,事實是丙干的。所以澆樹的一定是丙。

67:單選題、

某研究所對該年上年度研究成果的統(tǒng)計顯示:在該所所有的研究人員中,沒有兩個人發(fā)表的論文的數(shù)量完全相同;沒有人恰好發(fā)表了10篇論文;沒有人發(fā)表的論文的數(shù)量等于或超過全所研究人員的數(shù)量。如果上述統(tǒng)計是真實的,則以下哪項斷定也一定是真實的?( )。Ⅰ.該所研究人員中,有人上年度沒有發(fā)表1篇論文。Ⅱ.該所研究人員的數(shù)量,不少于3人。Ⅲ.該所研究人員的數(shù)量,不多于10人。

A 只有Ⅰ和Ⅱ

B 只有Ⅰ和Ⅲ

C Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

D 只有Ⅰ

【答案】B

【解析】本題有三個信息:①沒有兩個人發(fā)表的論文的數(shù)量完全相同;②沒有人恰好發(fā)表了10篇論文;③沒有人發(fā)表的論文的數(shù)量等于或超過全所研究人員的數(shù)量。由①、②和③,可知Ⅰ正確。因為如果假設研究所為5人,那么這幾個人論文數(shù)量分別是1、2、3、4、5,那么,第五個人的論文數(shù)量就等于全所研究人員的數(shù)量,所以必須是0、1、2、3、4,這樣的話,就必然有人沒有發(fā)表1篇論文。由①和③可推知Ⅱ不正確。因為假設研究所人數(shù)小于3人,那么這三人分別發(fā)表論文數(shù)量可以是0、1、2,那么當是0、1、2的時候,滿足③。由①和②可知Ⅲ是正確的。

68:單選題、

只有具備足夠的資金投入和技術人才,一個企業(yè)的產(chǎn)品才能擁有高科技含量。而這種高科技含量,對于一個產(chǎn)品長期穩(wěn)定地占領市場是必不可少的。以下哪項情況如果存在,最能削弱以上斷定?( )。

A 蘋果牌電腦擁有高科技含量并長期穩(wěn)定地占領著市場

B 西子洗衣機沒能長期穩(wěn)定地占領市場,但該產(chǎn)品并不缺乏高科技含量

C 長江電視機沒能長期穩(wěn)定地占領市場,因為該產(chǎn)品缺乏高科技含量

D 清河空凋長期穩(wěn)定地占領著市場,但該產(chǎn)品的廠家缺乏足夠的資金投入

【答案】D

【解析】題干中有兩組邏輯關系。那么分別翻譯出來就是:①企業(yè)的產(chǎn)品擁有高科技含量→具備足夠的資金投入和技術人才;②產(chǎn)品長期穩(wěn)定地占領市場→高科技含量;那么,①和②符合遞推形式,遞推下來就是:產(chǎn)品長期穩(wěn)定地占領市場→高科技含量→具備足夠的資金投入和技術人才,那么這是個A→B→C,要削弱這個推理形式,否定任何一個環(huán)節(jié)就可以了。A→B的矛盾是A且—B,只要舉個矛盾例子,就是最強的削弱的選項。而觀察所有選項,只有D項,是肯定了“產(chǎn)品長期穩(wěn)定地占領市場”這個事實,但是事實卻“缺乏足夠的資金投入”,即是一個A且—C的形式,所以D是最強的削弱選項。