歡迎您,請登錄 | 注冊 | 選課中心 | 會員中心   
4006-01-9999社會工作者
【導(dǎo)讀】華圖教育考試網(wǎng)為方便大家備考提供2014年行測輔導(dǎo)之真假話問題,供廣大考生參考。

  2015年社會工作者考試即將開始,華圖教育網(wǎng)社會工作者頻道(qngfsy.com/a/shehui)第一時間為各位考生提供行測輔導(dǎo)之真假話問題,對社會工作者考試行測真假話問題作出詳細解答,祝各位在今年的社會工作者考試中取得優(yōu)異的成績,考取理想的職位!更多2015社會工作者備考資料,請關(guān)注華圖教育網(wǎng)!

  一、矛盾解真假話問題

  一:一真一假

  1.教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一一只白球被拿走了,問誰拿了白球。

  甲說:我沒有拿白球。

  乙說:是丁拿的白球。

  丙說:是乙拿的白球。

  丁說:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  解析:A。只有一人說真話,則甲和丙話都為假,由甲說話為假可知甲拿了白球。

  二:兩真兩假

  2.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人供述如下:

  甲:我們四人都沒作案

  乙:我們中有人作案

  丙:乙和丁至少有一人沒作案

  。何覜]作案

  如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?

  A說真話的是甲和丁 B說真話的是乙和丙

  C說真話的是甲和丙 D說真話的是乙和丁

  解析:D。甲乙是互為矛盾兩個命題,甲乙存在一真一假,丙與丁也是一真一假。對于丁進行假設(shè),當丁為真時,丙也為真,和題干矛盾,丁為假,丙為真,推斷出甲為假,乙為真。

  二、反對解真假話問題

  一:上反對關(guān)系

  3.今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:甲:所有中巴客運車都存在超載問題。乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。丙:如意公司中巴客運車和吉祥公司中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,下列哪項一定為真?

  A、如意公司中巴客運車和吉祥公司中巴客運車都不存在超載問題

  B、如意公司中巴客運車和吉祥公司中巴客運車都存在超載問題

  C、如意公司中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司中巴客運車不存在超載問題

  D、吉祥公司中巴客運車存在超載問題,但如果公司中巴客運車不存在超載問題

  解析:B。甲和乙的話為上反對關(guān)系,至少有一假,又因為三個結(jié)論只有一個是錯誤,丙所說為真。丙所說為真,乙所說為假,甲所說為真,所有中巴客運車都存在超載問題。

  二:下反對關(guān)系

  4.某公司財務(wù)部共有包括主任在內(nèi)8名職員。有關(guān)這8名職員,以下三個斷定中有一個是真的:

  (1)有人是上海人

  (2)有人不是上海人

  (3)主任不是上海人

  以下哪項為真?

  A.8名職員都是上海人 B.8名職員都不是上海人

  C.只有一個是上海人 D只有一個不是上海人

  解析:A。第1句和第2句是下反對關(guān)系,第3句話為假,推出主任是上海人,主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,這句話為真;第2句:有人不是上海人為假,推出所有人是上海人為真。

相關(guān)推薦:

行測備考 | 申論備考 | 公共基礎(chǔ)備考 | 專業(yè)知識備考 | 面試備考 |考試熱點

社工考試報名入口匯總

社工考試報考時間匯總

全國社區(qū)工作者考試信息匯總

(責(zé)任編輯:Rukawa kaede)

    經(jīng)典圖書

    • 國考新大綱系列
    • 名師模塊教材
    • 面試教材系列
    • 公務(wù)員省考教材
    • 華圖教你贏系列
    • 熱門分站
    • 熱門地市
    • 熱門考試
    • 熱門信息
    • 熱門推薦
    • 招考
    • 備考
    • 面試
    • 歷年真題
    • 模擬試題
    • 時事熱點

    問知

    為您解答一切公考疑問
    面授咨詢 網(wǎng)校咨詢 圖書咨詢