2021-07-08 14:32:05 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:遼寧分院
省考筆試已經(jīng)告一段落,國考筆試正在向你招手。很多正在復(fù)習(xí)的小伙伴表示行測中的真假推理很難,做了各種各樣的題,卻越做越亂。
立下流水般的Flag,「鐵打」不降的錯題率是很多小伙伴的現(xiàn)狀。不禁感嘆,題做了不少,錯題還是那么多......
為什么明明我們也沒閑著,甚至忙忙碌碌又整理錯題又查資料,反而錯的更多呢?
因為有一種忙亂,叫沒抓住重點。
想要做對真假推理,關(guān)鍵是掌握做題步驟和「找關(guān)系」。
一、真假推理做題步驟:
1、找出矛盾、反對關(guān)系
2、看其余是真是假,若假則推真
按照正確的步驟解題,才會邏輯清晰,快速并準(zhǔn)確找到答案。
二、矛盾關(guān)系
找關(guān)系是做真假推理題的核心,關(guān)系分為兩類,一類是矛盾關(guān)系,一類是反對關(guān)系,今天我們來搞定其中的矛盾關(guān)系。
互為矛盾關(guān)系的兩者,必有一真一假。我們利用矛盾關(guān)系的這一性質(zhì)就能輕松解題。
1、A是,A不是
【例1】某公司舉行優(yōu)秀員工評選活動,在最后一輪評選中有甲、乙、丙、丁四名員工入圍,甲認(rèn)為乙會當(dāng)選,乙認(rèn)為丙會當(dāng)選,丙和丁都認(rèn)為自己不能當(dāng)選。評選結(jié)果公布后發(fā)現(xiàn),上述四種猜測只有一種是錯誤的。
由此可以推出,一定當(dāng)選的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【答案】B
【解析】第一步,找關(guān)系。四個人中,乙認(rèn)為丙當(dāng)選,丙認(rèn)為丙不能當(dāng)選,這是典型的“A是與A不是”的矛盾關(guān)系,則乙、丙兩人的猜測必有一真一假。
第二步,看其余。根據(jù)題干“四種猜測只有一種是錯誤的”,錯誤的猜測在乙與丙之間產(chǎn)生,則其余人(甲、丁)的猜測都是正確的。根據(jù)題干“甲認(rèn)為乙會當(dāng)選”,甲的猜測是正確的,則乙會當(dāng)選。因此,選擇B選項。
2、所有A是B,有的A不是B;所有A不是B,有的A是B
【例2】在超市里有四個存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購物袋”,第二個柜子里寫著“本柜子中有購物禮品”,第三個柜子里寫著“本柜子里沒有食品”第四個柜子寫著“有些柜子里沒有購物袋”
如果只有一個柜子里的描述是真實的,以下肯定為真的是:
A.所有的柜子里都有購物袋
B.所有的柜子里都沒有購物袋
C.所有的柜子里都沒有購物禮品
D.第三個柜子里有食品
【答案】D
【解析】第一步,找關(guān)系。第一個柜子里的描述與第四個柜子里的描述是典型的“所有A是B與有的A不是B”的矛盾關(guān)系,則第一個與第四個柜子里的描述必有一真一假。
第二步,看其余。根據(jù)題干“只有一個柜子里的描述是真實的”,真實的描述在第一個與第四個柜子里之間產(chǎn)生,則其余柜子的描述都是假的。
第三步,假推真。第二個柜子中“本柜子中有購物禮品”是假的,則它的矛盾一定是真的,即第二個柜子中沒有購物禮品。第三個柜子中“本柜子里沒有食品”是假的,則它的矛盾一定是真的,即第三個柜子里有食品,與D選項相符。因此,選擇D選項。
3、A→B,A且-B
【例3】某地發(fā)生一起爆炸案,經(jīng)偵查得到以下線索:
(1)如果甲不是爆炸案元兇,那么乙就是爆炸案元兇;
(2)甲和乙都不是爆炸案元兇;
(3)乙和丙是爆炸案元兇。
經(jīng)進一步偵查發(fā)現(xiàn)前述三條線索只有一條是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元兇 B.丙是爆炸案元兇
C.甲不是爆炸案元兇 D.乙不是爆炸案元兇
【答案】B
【解析】第一步,找關(guān)系。三句話進行翻譯如下:
(1)-甲→乙
(2)-甲且-乙
(3)乙且丙
(1)和(2)是典型的“A→B與A且-B”的矛盾關(guān)系,則(1)和(2)必有一真一假。
第二步,看其余。根據(jù)題干“三條線索只有一條是假的”,假的線索在(1)和(2)之間產(chǎn)生,則(3)是真的,即乙和丙是爆炸案元兇。只有B符合,因此,選擇B選項。
4、A且B,-A或-B;A或B,-A且-B
【例4】小紅被確診為白血病,全校師生都很關(guān)心她的情況。其中有一同學(xué)暗中捐款相助。小紅轉(zhuǎn)危為安,想知道是誰捐款了,她詢問了四位同學(xué),分別得到以下回答:
或者甲捐了,或者乙捐了;
如果乙捐了,那么丙也捐了;
如果乙沒捐,那么丁捐了;
甲和乙都沒捐。
實際上,四位同學(xué)的回答中只有一句是假的,據(jù)此,可以推出:
A.丙捐了 B.丁捐了
C.甲捐了 D.乙捐了
【答案】D
【解析】第一步,找關(guān)系。四句話進行翻譯如下:
(1)甲或乙
(2)乙→丙
(3)-乙→丁
(4)-甲且-乙
(1)和(4)是典型的“A或B與-A且-B”的矛盾關(guān)系,則(1)和(4)必有一真一假。
第二步,看其余。根據(jù)題干“四位同學(xué)的回答中只有一句是假的”,假的在(1)和(4)之間產(chǎn)生,則(2)和(3)是真的。
(2)和(3)都是關(guān)于乙的假言命題,是不確定的信息,我們可以用假設(shè)法。若乙為真,根據(jù)(2),則能推出丙也為真,即乙、丙兩人都捐款了,與題干“一同學(xué)暗中捐款相助”相矛盾,則乙不能為真,只能為假。乙為假,根據(jù)(3),則能推出丁為真,即丁捐款了。因此,選擇D選項。
↓↓↓↓2024年國家公務(wù)員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2024國家公務(wù)員考試稅務(wù)系統(tǒng)筆試時間|內(nèi)容
2024國家公務(wù)員考試稅務(wù)系統(tǒng)行測備考
2024國家公務(wù)員考試海關(guān)筆試時間|內(nèi)容
2024國家公務(wù)員考試海關(guān)行測備考
2024國家公務(wù)員考試海事局筆試時間|內(nèi)容
2024國家公務(wù)員考試海事局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務(wù)員考試公告 國家公務(wù)員考試大綱 國家公務(wù)員考試專業(yè)分類目錄 國家公務(wù)員考試職位表 國家公務(wù)員考試報名入口 國家公務(wù)員考試報考條件 國家公務(wù)員考試報名費用 國家公務(wù)員考試報名人數(shù) 國家公務(wù)員考試報名確認(rèn) 國家公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印 國家公務(wù)員考試行測備考 國家公務(wù)員考試申論備考 國家公務(wù)員考試考試時間 國家公務(wù)員考試考試流程 國家公務(wù)員考試考試科目 國家公務(wù)員考試答題須知 國家公務(wù)員考試考場規(guī)則 國家公務(wù)員考試真題解析 國家公務(wù)員考試成績查詢 國家公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線 國家公務(wù)員面試公告 國家公務(wù)員面試名單 國家公務(wù)員考試資格復(fù)審 國家公務(wù)員考試調(diào)劑名單 國家公務(wù)員面試技巧 國家公務(wù)員面試禮儀 國家公務(wù)員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務(wù)員無領(lǐng)導(dǎo)小組討論 國家公務(wù)員考試體檢考察 國家公務(wù)員考試錄用公示