229:?jiǎn)芜x、
甲、乙、丙、丁是四位天資極高的藝才家,他們分別是舞蹈家、畫(huà)家、歌唱家和作家,尚不能確定其中每個(gè)人所從事的專(zhuān)業(yè)領(lǐng)域,已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。(2)畫(huà)家曾為乙和作家兩個(gè)人畫(huà)過(guò)肖像。(3)作家正準(zhǔn)備寫(xiě)一本甲的傳記,他所寫(xiě)的丁傳記是暢銷(xiāo)書(shū)。(4)甲從來(lái)沒(méi)有見(jiàn)過(guò)丙。下面哪一選項(xiàng)正確地描述了每個(gè)人的身份?()
A 甲是歌唱家,乙是作家,丙是畫(huà)家,丁是舞蹈家
B 甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是畫(huà)家
C 甲是畫(huà)家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家
D 甲是作家,乙是畫(huà)家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家
【答案】B
【解析】題干中給出了四個(gè)條件,分析條件中的信息,利用最大信息優(yōu)先原則,可知從“作家”入手。根據(jù)條件(2)可知,乙既不是作家也不是畫(huà)家;根據(jù)條件(3)可知,甲和丁均不是作家;由此可知甲、乙、丙三人均不是作家,作家只能是丙。因此,本題答案為B選項(xiàng)。
【拓展】分析推理題目中,選項(xiàng)的形式尤為重要,例如本題的選項(xiàng)為充分性選項(xiàng)(即每一個(gè)選項(xiàng)都將所推結(jié)果全部列出),大大降低了題目的難度,考生在看到類(lèi)似題目時(shí),考慮使用排除法,如果題目給出條件眾多且難度較大,可使用代入法。
230:?jiǎn)芜x、
趙、錢(qián)、孫、李四個(gè)人中既有大人也有小孩,給他們稱(chēng)體重時(shí),趙、錢(qián)兩人的體重幾乎等于孫、李兩人的體重;將錢(qián)、李對(duì)換一下。趙、李兩人的體重明顯大于孫、錢(qián)兩人的體重,并且趙、孫兩人的體重還小于錢(qián)的體重。根據(jù)題干信息,下面哪項(xiàng)是趙、錢(qián)、孫、李的體重的正確排序(由重至輕)?()
A 李、錢(qián)、趙、孫
B 李、錢(qián)、孫、趙
C 錢(qián)、孫、李、趙
D 錢(qián)、趙、李、孫
【答案】A
【解析】根據(jù)題干中給出的條件,可以得出以下等式:趙+錢(qián)=孫+李趙+李>孫+錢(qián)錢(qián)>趙+孫由(1)、(2)相加可以推出(4)趙>孫;由(1)、(4)可以推出(5)錢(qián)錢(qián)>趙>孫。因此,本題答案為A選項(xiàng)。
【拓展】本題給出的條件具體為數(shù)學(xué)關(guān)系,需要考生將等式一一列出,利用數(shù)學(xué)知識(shí)推理出最終結(jié)論。
231:?jiǎn)芜x、
一支攻擊型軍隊(duì)必須具有“三大件”:一是航母編隊(duì),一是戰(zhàn)斗機(jī),一是海外軍事基地。目前的中國(guó)“一無(wú)所有”,根本無(wú)法形成攻擊鏈。因此,聰明的蘭德公司認(rèn)為:“中國(guó)距離‘破壞’地區(qū)軍事平衡還相差很遠(yuǎn)?!毕旅婺囊贿x項(xiàng)在論證方式上與題干相同?()
A 崛起的中國(guó)必須以強(qiáng)大的軍事力量支撐自己的脊梁。中國(guó)要崛起,所以,中國(guó)必須擁有強(qiáng)大的軍事力量
B 只有聰明且勤奮,才能有大成就。李明既不聰明也不勤奮,所以,他不會(huì)有大成就
C 如果吃高蛋白、高熱量和高脂肪的食品過(guò)多,就會(huì)發(fā)胖。我很少吃這類(lèi)食品,所以,我不會(huì)發(fā)胖
D 如果139是偶數(shù),則它能夠被2整除。139不能被2整除,所以,139不是偶數(shù)
【答案】B
【解析】題干中的蘭德公司認(rèn)為攻擊性軍隊(duì)具備的三大件是“破壞”地區(qū)軍事平衡的必要條件,即“破壞”地區(qū)軍事平衡→攻擊性軍隊(duì)具備三大件,符合逆否等價(jià)定理,B項(xiàng)“只有…才…”表示必要條件,即大成就→聰明且勤奮,根據(jù)逆否等價(jià),李明既不聰明也不勤奮,可以推出他不會(huì)有大成就,兩者論證結(jié)構(gòu)一致。因此,本題答案為B選項(xiàng)。
【糾錯(cuò)】A項(xiàng)中為必要條件,翻譯為描述崛起(強(qiáng)大的軍事力量,但未利用逆否等價(jià)定理;C項(xiàng)與D項(xiàng)出現(xiàn)的是“如果…那么…”為充分條件,論證結(jié)構(gòu)不一致。
【拓展】充分條件與必要條件是翻譯推理中十分重要的內(nèi)容,充分條件通常表現(xiàn)為前推后,必要條件通常表現(xiàn)為后推前,需要考生予以區(qū)分,而逆否等價(jià)定理則是翻譯推理中的重中之重,針對(duì)邏輯關(guān)系滿足“否后必否前”。
232:?jiǎn)芜x、
關(guān)于某公司職員的工作狀況進(jìn)行如下三個(gè)描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個(gè)描述是假的。根據(jù)題干,仍不能確定下面哪個(gè)選項(xiàng)的真假?()
A 文茜女士未恪盡職守
B 該公司所有職員都不恪盡職
C 該公司有些職員不恪盡職守
D 該公司所有職員都恪盡職守
【答案】B
【解析】題干中說(shuō),該公司職員并不都恪盡職守,等價(jià)于“該公司有的職員不恪盡職守”與第一個(gè)條件“該公司所有的職員都恪盡職守”為矛盾關(guān)系,滿足“必有一真必有一假”,由于三個(gè)條件中有兩個(gè)是假的,可以得知第三個(gè)條件“文茜女士恪盡職守”為假,進(jìn)而推出文茜女士不恪盡職守,所以該公司有的職員不恪盡職守,無(wú)法確定是不是該公司所有的職員都恪盡職守。因此,本題答案為B選項(xiàng)。
【糾錯(cuò)】根據(jù)題干內(nèi)容可以推出文茜女士不恪盡職守,A項(xiàng)為真;由于文茜女士不恪盡職守,所以該公司有的職員不恪盡職守,C項(xiàng)為真;根據(jù)矛盾關(guān)系,該公司有的職員不恪盡職守為真,該公司所有的職員都恪盡職守為假,D項(xiàng)為假。
【拓展】真假推理中的全同關(guān)系是指條件描述的形式不同,但意思是一樣的,常見(jiàn)的有不是所有等價(jià)于有的不,并非所有等價(jià)于有的不;矛盾關(guān)系是真假推理中最重要的關(guān)系,常見(jiàn)的有所有和有的不,所有不和有的以及某個(gè)是與某個(gè)不是,滿足“必有一真,必有一假”的特點(diǎn)。