三支一扶考試

最新資訊|

面授課程網(wǎng)校課程圖書教材|

磚題庫直播職位庫招考筆試面試真題|

問答良師

4006-01-9999
您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 三支一扶 > 備考 > 行測輔導(dǎo) > 三支一扶考試行測備考:邏輯判斷兩大預(yù)測點(diǎn)

三支一扶考試行測備考:邏輯判斷兩大預(yù)測點(diǎn)

2016-12-24 14:11 三支一扶考試網(wǎng) http://qngfsy.com/a/szyf/ 作者:互聯(lián)網(wǎng) 來源:互聯(lián)網(wǎng)

【導(dǎo)讀】三支一扶考試中,行測科目中的判斷推理題目的地位是舉足輕重的,但是該類題目題干冗長,選項(xiàng)易混淆,為幫助大家解決這些問題,三支一扶考試網(wǎng)特意為大家匯總了有效可行的答題方法。

預(yù)測點(diǎn)一:矛盾法解決真假話問題。

在邏輯世界中,一些概念的出現(xiàn)是以矛盾的姿態(tài)出現(xiàn)的,比方說“所有”與“有些”、“且”與“或”,在邏輯中一般涉及到真假的情況不是去判別所謂的真假情況,而是找矛盾,因?yàn)槊鼙赜幸徽嬉患。?/p>

例題:桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話。 第一個杯子:所有的杯子中都有水果糖。 第二個杯子:本杯中有蘋果。第三個杯子:本杯中沒有巧克力。 第四個杯子:有些杯子中沒有水果糖。 如果其中只有一句話真,那么以下哪項(xiàng)為真?

A、所有的杯子中都有水果糖。 B、所有的杯子中都沒有水果糖。

C、所有的杯子中都沒有蘋果。 D、第三個杯子中有巧克力。

【解析】答案選D。由題干可知,第一個杯子與第四個杯子是一對矛盾,必有一真一假,題干中只有一句為真,所以繞開矛盾后,第二個與第三個杯子必定為假,即第二個杯子里事實(shí)上沒有蘋果,第三個杯子有巧克力。正確答案為D。

預(yù)測點(diǎn)二:否后推否前。

當(dāng)看到邏輯判斷中“可以推出”的問法時,又發(fā)現(xiàn)所列選項(xiàng)基本都是假言命題,此時就不用再去糾結(jié)什么才是可以推出的,直接利用假言命題的推出關(guān)系,即否后推否前就可以輕巧解題。

例:從世界經(jīng)濟(jì)的發(fā)展歷程來看,如果一國或者地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長速度,大多數(shù)商品和服務(wù)的價格必然會隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個較小的區(qū)間內(nèi)就不會對經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。由此可以推出,在一定時期內(nèi):

A.如果大多數(shù)商品價格上漲,說明改過經(jīng)濟(jì)在穩(wěn)定增長

B. 如果大多數(shù)商品價格漲幅過大,對該國經(jīng)濟(jì)必然有負(fù)面影響

C. 如果大多數(shù)商品價格不上漲,說明該國經(jīng)濟(jì)沒有保持穩(wěn)定增長

D.如果經(jīng)濟(jì)發(fā)展水平下降,該國的大多數(shù)商品價格也會降低

【解析】答案選C。題干中一共有兩個假言命題,其中C選項(xiàng)符合第一個假言命題的否后推否前公式。所以正確答案為C。

百尺竿頭,需更進(jìn)一步,華圖教育專家認(rèn)為,各位考生想在考試中拔得頭籌,還需要多加練習(xí),在練習(xí)時要注意將理論應(yīng)用到題目中,只有這樣不斷練習(xí),才能熟能生巧,取得高分。

(編輯:cbb)

華圖教育客戶端下載

今日直播

1356289人正在這里聽課換一批

xxxx

2016內(nèi)蒙古公職直播講座

2016內(nèi)蒙古公職直播講座
xxxx

2016年廣東公職免費(fèi)講座

2016年廣東公職免費(fèi)講座
京ICP備11028696號-11 京ICP證130150號 京公網(wǎng)安備11010802021470號