微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019年天津公務員考試邏輯判斷真假話問題不止有“矛

2019年天津公務員考試邏輯判斷真假話問題不止有“矛盾”

2019-03-28 14:40:43 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

行測的邏輯判斷部分中有一類經(jīng)典的題目叫做“真假話問題”。這是必然性推理當中的一種重點題型,其典型特征為:題干中出現(xiàn)了若干句判斷,其中有真有假,并給出真話或者假話的具體數(shù)量,要求考生進行判斷和推理,從而確定正確答案。有一些具有備考經(jīng)驗的同學,一旦認出題目是這種“真假話問題”,立刻會感到十分輕松,覺得這種題目很簡單,解題思路無非就是圍繞著“矛盾”,“一找二繞三回”。但在我們實際考試當中,真假話問題不只是涉及到“矛盾”這一個知識點而已;華圖教育老師認為在樸素邏輯的題目當中,也會有一些題目特征呈現(xiàn)真假話的特點,這個時候,就需要我們具備不同的解題思路,其中較為常用的就是假設法。

說到假設法,想必大家都不陌生。當涉及到“是非”或者“真假”等可能性較少的問題時,可以就其中一種情況展開假設,代入題干中進行驗證,若出現(xiàn)矛盾則證明不成立;反之,若無矛盾,則假設成立,假設的這種情況為其中一種可能。

我們可以通過一道例題,一起來感受一下:

【例題】甲乙丙丁四個人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,那么一下說法正確的是:

A、甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B、乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C、丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D、丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【答案】C。

【解答】像這道例題中,題干中有三句判斷,并且根據(jù)“而且只有這個人說的是實話”的表述得出,三者只有一真,符合真假話題目特征。但是這三句話,并沒有發(fā)現(xiàn)矛盾,故可以確定本題考點不在“矛盾”。這時,可以考慮使用假設法。這三句中,從哪一句開始假設其實都可以得出答案;但是聯(lián)系我們之前講過的樸素邏輯的相關(guān)知識,尋求突破口是最快的一種思路。“紅色車”條件指向真話,符合確定性特征,故第二句可以作為突破口。假設丙確實為紅車,則乙地表述為真,并且開紅車的丙必然說真話,此時三句中有兩真,與題干矛盾,假設不成立。故丙不開紅車,說假話,則丁開藍車,且乙說了一句假話,也不開紅車;此時得出開紅車的只能這三句中,從哪一句開始假設其實都可以得出答案;但是聯(lián)系我們之前講過的樸素邏輯的相關(guān)知識,尋求突破口是最快的一種思路。“紅色車”條件指向真話,符合確定性特征,故第二句可以作為突是甲,故甲為紅車,且乙確實不開白車,那么只有銀色的車可以分配給乙。最終推出丙開白車。整合信息得到:甲紅車、乙銀車、丙白車、丁藍車。答案選C。

考生們,遇到矛盾解決不了的真假話問題時,不妨轉(zhuǎn)變思路,試一試假設法吧。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:圖圖)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關(guān)注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)