165:?jiǎn)芜x、
(1)方隊(duì)經(jīng)過主席臺(tái)(2)士兵集訓(xùn)(3)通令嘉獎(jiǎng)(4)完成任務(wù)(5)召開經(jīng)驗(yàn)交流會(huì)
A 2—1—4—3—5
B 5—3—2—1—4
C 2—5—1—3—4
D 1—4—2—3—5
【答案】A
【解析】按照時(shí)間和邏輯順序排序。士兵集訓(xùn),首先方隊(duì)經(jīng)過主席臺(tái)接受檢閱,完成任務(wù),因?yàn)槿蝿?wù)完成的好,得到通令嘉獎(jiǎng),擴(kuò)大影響,召開經(jīng)驗(yàn)交流會(huì)。
166:?jiǎn)芜x、
爸爸問李海:“你是否不承認(rèn)花盆是你打碎的?”這句話有一個(gè)隱含的前提是:
A 李海不應(yīng)該承認(rèn)花盆是他打碎的
B 李海應(yīng)該承認(rèn)花盆是他打碎的
C 花盆不是李海打碎的
D 花盆是李海打碎的
【答案】D
【解析】本題是前提假設(shè)型題目。反問的否定相當(dāng)于肯定,顯然爸爸說這句話的前提是李海打碎了花盆,因此,本題答案為D選項(xiàng)。
【拓展】前提假設(shè)的題目,前提是結(jié)論成立的必要條件。根據(jù)必要條件的推理規(guī)則,否定前件就否定后件,可知,假如前提不成立,那么結(jié)論就不成立。因此,采用否定代入法來解題。
167:?jiǎn)芜x、
某招待所報(bào)案失竊現(xiàn)款10萬元。公安人員經(jīng)過周密調(diào)查,得出結(jié)論是前臺(tái)經(jīng)理李某所為。所長(zhǎng)說:“這是不可能的?!惫踩藛T說:“當(dāng)所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起來是多么不可能,都一定是事實(shí)。”以下哪項(xiàng)如果為真,最為有力地削弱公安人員的說法?
A 公安人員事實(shí)上不可能比所長(zhǎng)更了解自己的經(jīng)理。
B 對(duì)非法行為懲處的根據(jù)不能是邏輯推理,而只能是證據(jù)。
C 公安人員無法窮盡所有的可能性。
D 李某是該招待所公認(rèn)的優(yōu)秀經(jīng)理。
【答案】C
【解析】公安人員是依靠邏輯上的選言推理來作出推斷的。要想最有力的削弱公安人員的說法,就必須證明他們的邏輯推理是不正確的。C正好能夠證明公安人員的邏輯推理不成立。因此,本題答案為C選項(xiàng)。
【糾錯(cuò)】A、B、D三項(xiàng)都是陳述事實(shí),削弱力度顯然不如C項(xiàng)。
【拓展】論證類題目閱讀理解是解題的關(guān)鍵,削弱質(zhì)疑題型,在選項(xiàng)設(shè)置時(shí)往往設(shè)置多個(gè)強(qiáng)干擾項(xiàng),需要辨析清楚哪個(gè)是無關(guān)項(xiàng),如果有多個(gè)削弱項(xiàng),就需要進(jìn)行削弱強(qiáng)弱程度的辨析。
168:?jiǎn)芜x、
某機(jī)關(guān)年終考核時(shí),群眾對(duì)周、吳、鄭、王四位處長(zhǎng)的考核結(jié)果有多種說法,其中,只有一種說法是正確的,①如果周處長(zhǎng)考核優(yōu)秀,那么吳處長(zhǎng)考核也優(yōu)秀;②考核優(yōu)秀者是鄭處長(zhǎng);③考核優(yōu)秀者是周處長(zhǎng),但吳處長(zhǎng)考核不是優(yōu)秀;④考核優(yōu)秀者是周處長(zhǎng)或王處長(zhǎng)。以下哪項(xiàng)一定為真?
A ①
B ②
C ③
D ④
【答案】A
【解析】根據(jù)題干可知,①和③是矛盾關(guān)系,二者必定一真一假。那么其他說法都是錯(cuò)誤的。根據(jù)④說法錯(cuò)誤可知,周處長(zhǎng)不是考核優(yōu)秀者,故③說法為假,①說法為真。因此,本題答案為A選項(xiàng)。
【拓展】真假推理的題目的解題思路是找關(guān)系,看其余。題干中的前提一般常含有矛盾關(guān)系、反對(duì)關(guān)系、包含關(guān)系和全同關(guān)系。根據(jù)各自命題關(guān)系的特性,判定其余前提的真假,從而順藤摸瓜得出問題答案。在所有的真假推理的題目中,矛盾關(guān)系是考察最多的。常用的矛盾關(guān)系有以下幾種:所有S都是P:有的S不是P所有S都不是P:有的S是P有的S是P:所有S都不是P有的S不是P:所有S都是PP→Q的矛盾形式為:P且非Q他們彼此互為矛盾形式,當(dāng)題目中告訴一句話為假,提問能推出什么的時(shí)候,可以直接去找其矛盾命題。